вторник, 7 января 2020 г.

лишний вес и сосуды головного мозга




Похудание и поддержание нормального веса.

Чтобы похудеть, необходимо тратить больше калорий, чем поступает в организм. Это один из фундаментальных законов вселенной. (Внимательный читатель удивленно воскликнет: «Что? Вы же говорили, что нам не надо считать калории!» Я говорил правду, но в данном случае речь идет не о практике, а о фундаментальном принципе.)

Чтобы было понятнее, приведу пример. Человек, весящий 68 кг, хочет дополнительно сжигать 250 ккал в день, не меняя рациона питания. Такое количество энергии он израсходует за 45 мин ходьбы со скоростью 5 км/ч. За две недели (при условии ежедневных прогулок) он израсходует 3500 ккал и похудеет на полкило. Но гораздо важнее, что физкультура помогает поддерживать нормальный вес.

Исследователи обнаружили, что среди людей, сбросивших лишние килограммы и сохраняющих нормальный вес, большинство регулярно занимается физкультурой, тогда как большинство людей, опять набравших вес после похудания, физкультурой не занимается 2.

Вам никогда не приходилось делать покупки во время распродаж и рекламных акций, когда за две единицы купленного товара вы получали еще одну бесплатно? Так и с физкультурой: во время тренировки вы ускоряете свой обмен веществ, но он (совершенно бесплатно!) остается активным еще длительное время после окончания тренировки. Вы уже вернулись к обычному темпу жизни, а ваш организм по-прежнему продолжает активно сжигать калории. Но это еще не все.

Через какое-то время после начала регулярных тренировок ваши мышцы окрепнут, их масса увеличится, а это значит, что даже в состоянии покоя вы будете расходовать больше энергии, чем прежде. Мышечной ткани, в отличие от жировой, требуется очень много энергии. В переводе на обычный язык это означает, что лишние килограммы к вам не вернутся.

Улучшение состояния здоровья

Регулярные физические нагрузки повышают выносливость, гибкость и мышечную силу, укрепляют кости, мышцы, суставы и сердечно-сосудистую систему. Это значит, что вы становитесь энергичнее, выносливее и устойчивее к травмам.

Человек, на протяжении жизни регулярно занимающийся физкультурой, даже в глубокой старости остается самостоятельным - тем более что шансов дожить до глубокой старости у него больше, чем у лежебоки. Это не пустые слова, а результаты многолетних научных исследований. На протяжении 38 лет ученые следили за состоянием здоровья выпускников Гарвардского университета и университета штата Пенсильвания. Оказалось, что среди мужчин в возрасте от 45 до 84 лет, дополнительно расходующих всего лишь 1000 ккал в неделю (умеренные физические нагрузки различного характера, от тенниса до работы в саду), смертность на 20-30 % ниже, чем у их малоподвижных ровесников. Дальнейший рост физической активности приводил к соответственному снижению смертности 3.

Источник: www

Выбор читателей: говорящий похудеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета ларисы долиной

Однажды ко мне обратился мужчина с просьбой помочь ему. Я согласился и пригласил его на стать на весы. Он категорически отказался. Выясн...

Популярные сообщения