пятница, 10 января 2020 г.

худение медом




Огромную роль в образовании бляшек, отложений на внутренней стенке артерий, играет холестерин пищи. Его много содержится в субпродуктах: печени, почках, мозгах, а также в сливочном масле и желтке. Кроме пищевого холестерина, различают также холестерин, вырабатываемый печенью, так что при некоторых заболеваниях холестерин крови может повышаться, несмотря на ограничения в пище.

Холестерин циркулирует с кровью по организму как часть комплексов, называемых липопрогеидами. Основными его типами являются липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности. Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) содержат «плохой» холестерин, так как он является основным участником отложений на сосудистой стенке и повышает риск развития ишемической болезни сердца. Употребление насыщенных жиров повышает содержание этого холестерина в крови. И наоборот, холестерин липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), который можно назвать «хорошим» холестерином, предохраняет сосудистую стенку от отложений и препятствует развитию ИБС. Кроме холестерина, важную роль в развитии атеросклероза играет повышенное содержание в крови триглицеридов, относящихся к жирам. Жиры имеют большую энергетическую ценность – 9,3 ккал в 1 г, в то время как в 1 г белков и углеводов содержится примерно по 4 ккал. Придерживаясь этих цифр, можно рассчитать общую калорийность рациона за день.

Энергетическая ценность пищевого рациона играет важную роль в профилактике и лечении ишемической болезни сердца. Больным с нормальной массой тела или небольшим ее дефицитом назначают диету с энергетической ценностью 2600–2800 ккал. При избыточной массе тела калорийность рациона нужно снижать за счет ограничения животных жиров и углеводов (сахаров), главным образом мучных и макаронных изделий, сахара и других сладостей, хлеба. Целесообразно проводить различные контрастные (разгрузочные) дни, важное значение имеет режим питания. Распределение рациона в течение дня должно быть равномерным, количество приемов пищи – 5–6 раз в день, и по калорийности распределение должно быть примерно следующее: завтрак – 20–25 %, второй завтрак – 10 %, обед – 30–35 %, полдник – 10 %, ужин – 20 %, на ночь – 5—10 %. Примерный химический состав рациона на день: белков – 90– 100 г, жиров – 80 г (из них растительных 35–40 г), углеводов 350–380 г.

Источник: худение медом

Полезно знать - диета малышевой официальный

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета ларисы долиной

Однажды ко мне обратился мужчина с просьбой помочь ему. Я согласился и пригласил его на стать на весы. Он категорически отказался. Выясн...

Популярные сообщения