вторник, 7 января 2020 г.

диета при диабете 2 типа




Причина того, что риск смерти или развития определенных заболеваний у человека с избыточной массой тела выше, чем у людей с нормальным весом, кроется не в лишних килограммах. Результаты исследований свидетельствуют: среди страдающих определенными болезнями прогнозы людей с ожирением оптимистичнее. Правда, эти работы не свидетельствуют и о том, что в основе хороших прогнозов лежит ожирение. По сути, ни одно изыскание не доказывает то, что ожирение является причиной ухудшения или улучшения здоровья. Слово «причина» здесь ключевое. Подтверждение того, что ожирение негативно (или позитивно) сказывается на здоровье людей, — важная научная задача.

Доказательство причинно-следственных связей двух явлений требует применения метода случайного контрольного обследования, являющегося, как мы упомянули в главе 1, золотым стандартом исследовательской работы. Исследователи не могут сделать выводы о том, что именно вызывает ожирение, не выбрав в случайном порядке тех, кто будет набирать лишние килограммы, и тех, у кого такая цель будет отсутствовать [27]. Разумеется, такой эксперимент, по крайней мере с участием людей, невозможен. Он был бы неэтичным и ужасно нелепым. Представьте, что соглашаетесь участвовать в подобном опыте. Вы рассчитываете поспособствовать научному прогрессу и получить немного денег за свой вклад в науку. Ученый подходит к вам с монеткой и говорит, что сейчас подбросит ее. Если выпадет орел, то вам придется набрать некое число килограммов, чтобы иметь избыточную массу тела (если ее значение в пределах нормы) и остаться толстяком на... собственно, навсегда. Специалисты получат возможность изучать ваши болезни и продолжительность жизни. Если выпадет решка, то вам необходимо привести свой вес в норму (если вы еще этого не сделали) и поддерживать его всю жизнь, что не только неэтично, но и невозможно.

Невозможно потому, что, как мы уже говорили, необходимое количество лишних килограммов трудно набрать и сохранять (точно так же, как потерять нужное число килограммов и поддерживать результат). Те, кому придется толстеть, потолстеют, но потом вновь похудеют — и перестанут быть полезным объектом для исследования воздействия ожирения на здоровье. Не стоит забывать: стройный человек, сознательно набирающий вес, биологически отличается от того, кто имеет избыточный вес всю жизнь. Поэтому знания о стройных людях, вынужденных потолстеть (или о толстяках, которым придется похудеть), даже если испытуемым удастся поддерживать полученное значение массы тела длительное время, нельзя применить к всегда стройным или всегда толстым людям [28].

Источник: диета при диабете 2 типа

Выбор читателей: палео диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета ларисы долиной

Однажды ко мне обратился мужчина с просьбой помочь ему. Я согласился и пригласил его на стать на весы. Он категорически отказался. Выясн...

Популярные сообщения